MoverzMoverz

Votre tarif ferme garanti en 3 minutes

Tarif ferme garanti · Zéro harcèlement

Obtenir

Basse Saison Déménagement Nantes : Économies & Disponibilité

Basse saison déménagement Nantes (nov-mars) : -10-15% vs haute saison, disponibilité +40%, négociation possible. T2 450€ vs 520€ été. Guide timing 2025.

LVLucie Veltz
Lucie VeltzCo-fondatrice & Relocation Specialist
Publié le 01 janvier 2024
Réserver mon déménagement

Annulation gratuite sous 14 jours, sans justification.

0+

déménageurs analysés

Données réelles. Pas d'annuaire.

0%

entrent dans la sélection

Score ≥ 85/100. En dessous : exclusion.

0

documents contrôlés à l'entrée

RC Pro, assurance, registre, licence.

0 jours

pour annuler gratuitement

Sans justification. Remboursé intégralement.

Déménager en février ou en juillet à Nantes : même prestation, même acteur, mais 70-150€ de différence sur un T2-T3. La basse saison (novembre-mars hors vacances Noël) révèle des opportunités méconnues : tarifs réduits de 10-15%, disponibilité des déménageurs multipliée par deux, et marges de négociation réelles vs l'intransigeance de la haute saison saturée.

À Nantes, où la haute saison s'étend de juin à septembre (fins de baux d'été + rentrée universitaire de 55 000 étudiants début septembre), les déménageurs appliquent des grilles variables : un T2 facturé 520€ en juillet (demande forte, saturation) redescend à 450€ en février (demande faible, déménageurs cherchent à remplir plannings). Cette différence de 70€ finance votre matériel déménagement (cartons, scotch, diable) ou réduit directement la facture.

Dans ce guide timing, découvrez les périodes exactes de basse et haute saison à Nantes (calendrier mensuel avec variations tarifaires), l'économie réelle chiffrée par taille de logement (50-150€ selon volume), les avantages secondaires méconnus (disponibilité créneaux, négociation, services inclus bonus), comment profiter de la basse même avec dates contraintes, et les limites (météo Nantes nov-mars pluvieuse).

Calendrier Basse/Haute Saison Nantes 2025

Haute Saison (Tarifs +10-20%)

Juin-juillet : Fins de baux massivement (70% baux résidentiels fin juin-juillet, source observations nationales applicables Nantes). Météo idéale (20-28°C, pluie rare). Demande maximale après février-mars (signature nouveaux baux 3 mois préavis).

Août-début septembre : Pic absolu rentrée universitaire. 55 000 étudiants Nantes déménagent 25 août-10 septembre (CROUS, studios privés). Tarifs +15-25% vs base (T2 520-560€ vs 450€ février). Saturation : déménageurs refusent clients dès mi-juillet pour septembre (plannings pleins 6-8 semaines avant). Période la plus chère année Nantes.

Pâques/ponts mai : Léger pic (profitent jours fériés). +5-8% vs avril/mars.

Basse Saison (Tarifs -10-15%)

Novembre-décembre (hors Noël 20-31 déc) : Demande chute post-rentrée. Nantais installés septembre, période calme. Tarifs baissent 10-12%. T2 : 450€ vs 520€ juillet = -70€. Météo : 8-12°C, pluie fréquente (gérable bâches). Disponibilité : excellente (réservation 1 semaine possible).

Janvier-mars : Basse absolue janvier-février. +5-10% mars (préparation fins baux avril-juin, demande redémarre). T2 : 430-450€ janvier-février (minimum annuel), 470€ mars. Météo : 6-14°C, pluie (170 j/an Nantes climat océanique), possible froid <5°C (rare, 5-10 jours/hiver). Disponibilité : maximale (réservation 3-7 jours faisable).

Avril-mai (hors Pâques/ponts) : Transition. Demande remonte, tarifs intermédiaires (480-500€ T2). Météo improving (12-18°C, pluie diminue). Bon compromis basse saison tardive + météo acceptable.

Graphique mental : Tarifs T2 Nantes 2025

  • Janvier : 430€ (creux absolu)
  • Février : 440€
  • Mars : 470€
  • Avril : 490€
  • Mai : 510€
  • Juin : 530€
  • Juillet : 540€
  • Août : 550€
  • Septembre : 580€ (pic)
  • Octobre : 500€
  • Novembre : 460€
  • Décembre : 450€

Amplitude : 150€ (430-580€ = +35%), démontrant impact saisonnalité.

Économies Réelles Basse Saison Nantes

Studio : 300€ février vs 350€ juillet = 50€ (-14%) T2 : 450€ février vs 520€ août = 70€ (-13%) T3 : 900€ janvier vs 1050€ septembre = 150€ (-14%)

Sources : Observation marché Nantes (fiche locale octobre 2025), fourchettes RingTwice/Demenagement24 (variations saisonnières documentées secteur).

Économie cumulée basse + semaine : Février mardi = -12% (basse) -8% (semaine) = -20% total. T2 : 520€ (juillet samedi) → 416€ (février mardi) = 104€ économie pour flexibilité timing.

Avantages Secondaires Basse Saison

Disponibilité déménageurs +40-50% : Réservation 1 semaine vs 4-6 semaines haute. Permet décisions rapides (logement trouvé 15 janvier, déménagement 25 janvier faisable vs juillet = 6 semaines anticipation obligée).

Négociation réelle : Déménageur février préfère 400€ (marge réduite) vs 0€ (planning vide). Phrase magique : "Concurrent propose 420€, vous pouvez faire 400€ ?" = succès 50-60% basse saison vs 10-20% haute. Économie supplémentaire : 20-50€.

Services bonus inclus : Certains acteurs Nantes (Médard, petits acteurs locaux) ajoutent services gratuits basse saison (cartons fournis 10-15 unités, démontage 1-2 meubles simples) pour fidéliser/remplir calendrier. Valeur : 30-80€. Demandez lors devis : "C'est négociable ? Vous pouvez ajouter démontage lits ?" = 40% succès février vs 5% septembre.

Créneaux horaires choix : Haute saison = samedi 8h ou 14h, c'est ça ou rien. Basse = mardi, mercredi, jeudi matin/après-midi, vendredi, samedi matin/après-midi = 10+ créneaux. Flexibilité totale selon vos contraintes perso.

Limites Basse Saison Nantes

Météo nov-mars : Pluie fréquente (climat océanique, 170 j/an dont concentration automne-hiver), froid 6-14°C, nuits 17h (luminosité limitée si déchargement 16h-18h). Nécessite précautions : bâches protection (20€), vêtements chauds imperméables, éclairage si déchargement soir (lampes frontales 15€).

Flexibilité timing nécessaire : Si fin bail imposée 31 juillet (préavis 3 mois donné 30 avril), impossible profiter basse novembre. L'astuce ne fonctionne QUE si vous maîtrisez calendrier (achat immobilier date choisie, préavis flexible, déménagement volontaire optimisé timing).

Vacances Noël exception : 20-31 décembre = quasi haute saison (profitent congés, +8-12% vs novembre). Vrai basse = 1-19 décembre et janvier-février.

Motivation helpers amis : Février froid pluvieux = moins enthousiasmant "Viens m'aider déménager samedi" vs juin ensoleillé. Taux réponse positive : -10-15% hiver (compensez en sur-invitant, ou pizza + bières après dans nouveau logement chauffé = moment convivial vs été dehors).

Stratégies Profiter Basse Même avec Contraintes

Contrainte : Fin bail 30 juin (haute saison). Stratégie : Stockage temporaire juin-novembre (box 7m² 107€/mois Homebox × 5 mois = 535€) + déménagement novembre ancien logement → box (300€ juin) + box → nouveau (400€ novembre basse). Total : 1235€. vs Déménagement direct juin : 600€. Surcoût : 635€. Non rentable SAUF si évite loyer nouveau logement juin-octobre (5 × 700€ = 3500€ économie) = gain net 2865€. Fonctionne si nouveau logement trouvé novembre (timing maîtrisé).

Contrainte : Achat immobilier signature notaire août. Stratégie : Négociez signature février-mars (achat hiver = vendeurs motivés baisse prix 5-10%, marché acheteur) = signature mars + déménagement mars basse saison (470€) vs août (540€) = double économie (immobilier -5000-10 000€ + déménagement -70€). Timing favorable achat immobilier Nantes : janvier-mars (vendeurs motivés hiver, moins concurrence).

Conclusion

La basse saison déménagement à Nantes (novembre-mars hors Noël) économise 50-150€ selon taille logement (T2 450€ février vs 520€ juillet = -70€, soit -13%), avec avantages secondaires (disponibilité +40%, négociation -20-50€ supplémentaires, créneaux multiples, services bonus possibles). L'économie cumulée basse + semaine atteint -20% (T2 520€ juillet samedi → 416€ février mardi = -104€).

Cette optimisation nécessite flexibilité calendrier : maîtrise dates fin bail (préavis adaptable), achat immobilier timing choisi, ou stratégie stockage temporaire (décaler déménagement haute → basse via box 5 mois). Les contraintes dates imposées (fin bail 30 juin rigide, livraison logement neuf septembre fixe) empêchent de profiter. Compensez alors avec autres leviers (tri, emballage DIY, comparaison devis).

Limite : météo Nantes nov-mars (pluie, froid 8-12°C, nuits 17h) nécessite précautions (bâches, vêtements chauds, éclairage), et motivation helpers amis réduite (-10-15% vs été ensoleillé). Mais économie 70-150€ + disponibilité excellente (réservation 1 semaine vs 6 semaines septembre) compensent largement. Notre conseil : si vous avez la main sur votre calendrier, visez janvier-février (tarifs minimum annuels 430-450€ T2 Nantes, disponibilité maximale, négociation facilitée).

Questions Fréquentes

Quelle est la basse saison pour déménager à Nantes ?

Novembre-décembre (hors 20-31 déc) et janvier-février = basse saison absolue. Mars-avril = transition (demande redémarre). Tarifs : -10-15% vs haute saison juin-septembre.

T2 Nantes : 430-450€ janvier-février (creux annuel), 460€ novembre, 470€ mars, vs 520-560€ juin-septembre. Économie : 70-130€ selon mois comparés. Disponibilité : Réservation 1 semaine suffit basse vs 4-6 semaines haute (rentrée sept = 6-8 semaines). Météo : 6-14°C, pluie fréquente Nantes (climat océanique), gérable avec bâches protection (20€). Évitez 20-31 décembre (quasi haute, +8-12% vs novembre, profitent congés).

Combien économise-t-on en déménageant hors saison à Nantes ?

50-150€ selon taille logement. Studio : 300€ février vs 350€ juillet = -50€ (-14%). T2 : 450€ février vs 520€ août = -70€ (-13%). T3 : 900€ janvier vs 1050€ septembre = -150€ (-14%).

Cumul basse + semaine : -20% total. T2 520€ (juillet samedi) → 416€ (février mardi) = -104€. Sources : Observation marché Nantes (fiche locale oct. 2025), fourchettes secteur (RingTwice, Demenagement24). Négociation supplémentaire basse saison : -20-50€ possible (déménageurs acceptent réduire marge vs planning vide) = économie totale 120-200€ T2-T3 optimisé timing. Sur déménagement T3 1400€ (standard haute saison), passer basse formule éco = 900€ = économie 500€ (36%).

Les déménageurs nantais sont-ils disponibles en basse saison ?

Oui, disponibilité +40-50% vs haute saison. Réservation 1 semaine suffit (vs 4-6 semaines juin-sept). Choix créneaux large : mardi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi matin/après-midi = 8-10 créneaux proposés vs haute saison (samedi 8h, c'est ça ou rien).

Nantes novembre-février : Déménageurs (Médard, Gentlemen, Bretons, RingTwice) tournent 40-50% capacité (vs 100% saturés juillet-sept). Urgences possibles : déménagement organisé en 3-5 jours (vs 4-6 semaines sept impossible). Flexibilité totale : "Je peux mardi, mercredi ou jeudi, vous préférez quoi ?" vs "Samedi 5 sept 8h, ou rien" (haute saison intransigeante).

Quelles périodes éviter absolument à Nantes ?

25 août-10 septembre = pic absolu (+20-30% tarifs rentrée 55 000 étudiants). T2 : 580-600€ vs 450€ février = +130-150€ (+29-33%). Saturation déménageurs (refus nouveaux clients ou délais 8 semaines).

Samedi-dimanche juin-juillet : Fins baux week-end (80% actifs déménagent samedi), +10-15% vs semaine même mois. 20-31 décembre : Vacances Noël (profitent congés), +8-12% vs novembre. Pâques/ponts mai : Légers pics (+5-8%). À privilégier : janvier-février (creux absolu), novembre, mars-avril hors Pâques, mardi-jeudi toute année (vs samedi). Meilleur créneau absolu Nantes : mardi-mercredi février = tarifs minimums annuels (430-450€ T2, -18% vs pic septembre 580€).

Peut-on négocier en basse saison à Nantes ?

Oui, marges négociation réelles : -5-10% (20-50€ T2) possibles vs haute saison (0% négociation, intransigeance totale). Déménageurs février préfèrent 420€ (marge réduite) vs 0€ planning vide.

Technique : Comparez 3-4 devis, mentionnez concurrence. "Médard m'a proposé 450€, Gentlemen 420€, vous pouvez aligner sur 420€ ?" = succès 50-60% basse vs 10% haute. Acteurs locaux Nantes (Médard, Drouin, Organidem vs franchises rigides Gentlemen) plus flexibles. Ajoutez demandes services bonus : "Vous pouvez inclure démontage lits pour même prix ?" = 30-40% acceptent (+100€ valeur service). Total négocié : économie 50-150€ sur devis initial via comparaison + demandes bonus + timing basse.

La météo en basse saison complique-t-elle le déménagement ?

Oui partiellement : pluie fréquente Nantes (climat océanique, 170 j/an dont concentration nov-mars), froid 6-14°C, nuits courtes 17h (déchargement 16h-18h = luminosité faible).

Précautions : Bâches plastique (20€, protègent chargement camion ouvert/affaires extérieur temporaire), vêtements chauds imperméables (0€ si vous possédez), lampes frontales si déchargement après 17h hiver (15€, éclairage mains libres). Temps ajouté : +20-30% manutention (sols glissants prudence, protections supplémentaires) = 5-6h vs 4-5h été pour chargement T2. Mais économie 70€ + disponibilité excellent compensent largement. Évitez jours pluie battante (consultez météo 48h avant, reportez si possible flexibilité = déménageurs basse saison acceptent reports courts vs haute refuse).

Page principale

Déménagement Nantes : tarif, zones, déménageurs

Cet article approfondit un angle précis. Pour votre tarif ferme garanti sur Nantes, la page ville regroupe les prix réels, les zones couvertes et les contraintes locales.

Le bon déménageur. Au bon tarif. C'est tout.

Déménager n'a jamais été aussi simple.

Réserver mon déménagement

Annulation gratuite sous 14 jours, sans justification.

Zéro démarchageService gratuitRéservation instantanée