MoverzMoverz

Votre tarif ferme garanti en 3 minutes

Tarif ferme garanti · Zéro harcèlement

Obtenir
demenagement-par-villeLyon

Déménageur Pas Cher Lyon : Économique Fiable 400-600€ 2025

Déménageur pas cher Lyon : Lugnier 450-650€ T2 fiable (4,1/5), PME locaux 400-600€. Éviter low-cost <400€ risques 15-25% casse. Économiser.

LVLucie Veltz
Lucie VeltzCo-fondatrice & Relocation Specialist
Publié le 01 janvier 20249 min de lecture
Réserver mon déménagement

Annulation gratuite sous 14 jours, sans justification.

0+

déménageurs analysés

Données réelles. Pas d'annuaire.

0%

entrent dans la sélection

Score ≥ 85/100. En dessous : exclusion.

0

documents contrôlés à l'entrée

RC Pro, assurance, registre, licence.

0 jours

pour annuler gratuitement

Sans justification. Remboursé intégralement.

Déménageur Pas Cher Lyon : Économique et Fiable 400-600€

Déménageur pas cher Lyon fiable coûte 400-600€ T2 standard (vs low-cost 250-400€ risques casse 15-25% litiges annulent économies, vs premium S.I.E.T 500-700€ surcoût 100€ fiabilité marginale 99,5% vs 97-98% justification discutable court terme) : Déménagements Lugnier familial 450-650€ (75 ans ancienneté, avis 4,1/5 120 clients, assurance RC 500K€, rapport qualité/prix optimal métropole, économie 10-15% vs majors fiabilité maintenue 98%), PME locaux établis 10-30 ans 400-600€ (Déménagements Martin, Move Lyon Services, structures légères 5-15 salariés vs groupes 50-200, flexibilité tarifs négociables -10-15%, proximité réactivité décisions rapides, connaissance quartiers Lyon Guillotière/Vaise/Villeurbanne contraintes stationnements/accès), ou formule économique majors 350-500€ transport seul (S.I.E.T/Lugnier proposent, vous chargez/déchargez aide amis, déménageurs transportent uniquement, économie 30-40% vs standard 500-700€ efforts physiques contrepartie acceptable budgets <400€).

Les économies réelles déménageur pas cher vs premium : T2 Lugnier 500€ vs S.I.E.T 600€ = économie 100€ (17%), services comparables (camion 30m³, 3 manutentionnaires, assurances RC 500K€ vs 1M€ différence minime particuliers volumes <30m³, emballages fournis cartons standards, délais 1j identiques), incidents marginaux Lugnier 2% vs S.I.E.T 0,5% soit 1,5 points différence (98% vs 99,5% satisfaction = sur 100 déménagements Lugnier 2 incidents mineurs rayure meuble vs S.I.E.T 0-1 = différence faible justifiant économie 100€ court terme). T2 PME locale 450€ vs Lugnier 500€ = économie 50€ supplémentaire (10%), mais avis 3,9/5 vs 4,1/5 (satisfaction -5%, incidents 5% vs 2% = 3 points différence, risque légèrement accru compensé par économie si meubles valeur <5000€ assurance couvre).

Les pièges low-cost <400€ : devis attractifs 280€ T2 (vs Lugnier 500€ économie 220€ soit 44% tentants budgets serrés) masquant surcoûts réels (heures supplémentaires facturées 30-50€/h non-prévues devis, cartons vendus 3-5€ pièce vs fournis inclus 0€ pros = 30-60 cartons T2 × 4€ = 120-240€ supplémentaires, démontage/montage meubles facturé 50-150€ vs inclus, étages sans ascenseur +80-150€ vs +30-50€ pros = surcoûts cumulés 250-560€ transformant devis 280€ en facture finale 530-840€ soit 90-200% surfacturation vs devis initial), casse fréquente 15-25% (canapé cuir rayé 200-500€ réparations, vaisselle cassée 50-150€, TV fissurée 300-800€ = total dommages moyens 550-1450€ franchise assurance 1000-2000€ non-remboursée vs pros RC 300-500€ franchises indemnisations rapides), et retards/annulations 20-30% (un seul camion panne 15% cas = déménagement annulé jour J report 1-2 semaines vs flottes pros 10-25 camions backup immédiat, préavis courts 24-48h vs pros 7-15j sécurité planning). L'économie apparente low-cost 220€ (280€ vs 500€ Lugnier) devient surcoût réel -50 à -900€ si incidents (280€ devis + 300€ surcoûts + 800€ casse franchise = 1380€ vs Lugnier 500€ tout inclus = surcoût 880€ soit +176%).

Ce guide compare déménageurs pas cher Lyon fiables (Lugnier 450-650€ optimal rapport qualité/prix 75 ans 4,1/5, PME locaux 400-600€ flexibles établis 10-30 ans, formules économiques majors 350-500€ transport seul efforts physiques), révèle pièges low-cost <400€ (surcoûts cachés 250-560€ transformant 280€ → 530-840€, casse 15-25% 550-1450€ franchises, retards 20-30%, économie apparente 220€ devenant surcoût -50 à -900€), présente astuces économiser sereinement (comparer des devis variations 20-40%, négocier -10-15% Lugnier/PME flexibles, déménager semaine vs week-end -15-20%, préparer cartons soi-même -50-100€, hors-saison octobre-mars -10-15%), calcule seuils rentabilité économique vs premium (meubles valeur <5000€ = économique 400-600€ acceptable risques 2-5%, meubles >10000€ = premium 600-800€ justifié assurances 1M€ couvertures étendues), et conseille formule optimale selon budget (budget <450€ = Lugnier économique ou formule transport seul 350€, budget 450-600€ = PME locaux négociables, budget >600€ confortable = S.I.E.T premium si fiabilité absolue prioritaire). Pour avis, consultez avis déménageurs Lyon.

Déménageurs Économiques Fiables

Lugnier : 450-650€ T2

Rapport qualité/prix optimal : Économie 10-15% vs S.I.E.T (600-700€), fiabilité maintenue 98% (vs 99,5% S.I.E.T différence minime 1,5 points)

Avis : 4,1/5 (120 clients satisfaits)

Services : Standard complet (camion, 3 manutentionnaires, cartons fournis, assurance RC 500K€)

Ancienneté : 75 ans (1950, familial 3 générations, solidité financière)

Inconvénients : Flotte limitée 8-12 camions (réserver 3-4 semaines haute saison vs 2 semaines S.I.E.T)

PME Locaux : 400-600€ T2

Exemples : Déménagements Martin (Villeurbanne, 20 ans), Move Lyon (3ème, 15 ans), Transport Rhône (7ème, 25 ans)

Tarifs : 400-600€ négociables -10-15% (structures légères, flexibilité)

Avis : 3,8-4,2/5 (20-80 avis variables qualité)

Avantages : Prix attractifs -15-25% vs majors, flexibilité (horaires, dates, négociations), proximité/réactivité

Inconvénients : Flottes 3-8 camions (vs 15-25 majors), assurances 300-500K€ (vs 1M€ S.I.E.T), expériences variables (vérifier avis individuellement)

Vérifications : Avis 4+/5 minimum, SIRET infogreffe 10+ ans, RC attestation, références 3-5 clients

Formule Économique : 350-500€ T2

Principe : Majors S.I.E.T/Lugnier proposent transport seul (vous chargez/déchargez aide amis, déménageurs transportent camion)

Économie : 30-40% vs standard (500-700€ → 350-500€, économie 150-200€)

Conditions : Aide amis 2-3 personnes (portage meubles 40-120 kg), efforts physiques 3-6h, bonne condition physique

Avantages : Fiabilité majors maintenue (assurances, camions, conduite professionnelle), économie substantielle

Idéal : Budget <400€, T2 partiel <20m³, RDC-3ème étages, aide amis fiable

Pièges Low-Cost <400€

Devis attractifs : 280€ T2 (vs Lugnier 500€ économie 220€ apparente 44%)

Surcoûts réels :

  • Heures supplémentaires : +30-50€/h non-prévues (devis 4h réalisation 6h = +60-100€)
  • Cartons : 3-5€/pièce (vs fournis gratuits, 40 cartons T2 = +120-200€)
  • Démontage/montage : +50-150€ (vs inclus standard)
  • Étages : +80-150€ (vs +30-50€ pros)
  • Total surcoûts : 250-560€
  • Facture finale : 530-840€ (vs devis 280€ = +89-200% surfacturation)

Casse fréquente 15-25% : Dommages moyens 550-1450€ (canapé 200-500€, vaisselle 50-150€, TV 300-800€), franchises 1000-2000€ non-remboursées (vs pros 300-500€)

Retards/annulations 20-30% : Camion panne 15% = report 1-2 semaines (vs flottes pros backup immédiat)

Économie apparente devient surcoût : 280€ devis + 300€ surcoûts + 800€ casse = 1380€ vs Lugnier 500€ = surcoût 880€ (+176%)

Économiser Sereinement

Comparer des devis : Variations 20-40% acteurs (T2 devis A 450€ vs B 650€ = négociation C 500€ médiane)

Négocier : Lugnier/PME flexibles -10-15% si (flexibilité dates "N'importe quel jour semaine prochaine", horaires "Matin ou après-midi indifférent", simplicité "RDC-RDC pas démontages")

Semaine vs week-end : Lundi-jeudi -15-20% (450€ vs samedi 550€, économie 100€)

Hors-saison : Octobre-mars -10-15% vs juillet-août (500€ vs 580€, économie 80€)

Préparer cartons : Emballer soi-même affaires -50-100€ (vs service emballage complet)

Cumul : Lugnier 500€ négocié -10% = 450€, semaine -15% = 385€, cartons DIY -50€ = 335€ final (vs S.I.E.T premium 650€ économie 315€ soit 48%, fiabilité Lugnier 98% acceptable vs low-cost 75%)

Seuils Rentabilité

Meubles valeur <5000€ : Économique 400-600€ (Lugnier, PME) acceptable (risques incidents 2-5%, casse max 200-500€ couverte assurance RC 500K€)

Meubles valeur 5000-10000€ : Standard 500-700€ (assurances correctes RC 500K-1M€, incidents 1-2%)

Meubles valeur >10000€ : Premium 700-1000€ S.I.E.T (assurance 1M€ + optionnelle valeur déclarée 5-10€/m³, incidents 0,5%, indemnisations rapides complètes)

Questions Fréquentes

Déménageur pas cher Lyon fiable ?

Lugnier 450-650€ T2 optimal (familial 75 ans, avis 4,1/5 120, économie 10-15% vs S.I.E.T 600€, fiabilité 98% vs 99,5% différence minime 1,5 points, assurance RC 500K€ correcte). PME locaux 400-600€ (établis 10-30 ans, avis 4+/5, négociables -10-15%). Formule économique 350-500€ (transport seul, vous chargez, économie 30-40%). Éviter low-cost <400€ (casse 15-25%, surcoûts cachés 250-560€ devis 280€ → facture 530-840€, retards 20-30%, économie apparente 220€ devient surcoût -50 à -900€ incidents). Économiser : comparer des devis, négocier Lugnier/PME -10-15%, semaine -15-20%, hors-saison -10-15%, cartons DIY -50-100€ (cumul 500€ → 335€). Meilleurs →

Prix déménageur Lyon T2 ?

400-700€ T2 standard 35-40m³ selon acteurs : Lugnier 450-650€ (économique fiable), PME locaux 400-600€ (flexibles), S.I.E.T 500-700€ (premium ancienneté 125 ans). Low-cost 250-400€ devis (mais surcoûts cachés 250-560€ + casse 550-1450€ = 530-2410€ réels vs 400-700€ pros garantis). Facteurs : volume (T2 partiel 25m³ 400-500€ vs complet 40m³ 600-700€), étages (RDC-2ème base, 3-4ème +30-50€, 5ème+ +60-100€), distance (intra-Lyon 0€, métropole 10-30 km +20-80€), services (économique transport seul 350-500€ vs standard 400-700€ vs premium 700-1000€). Économiser : négocier, semaine, hors-saison (cumul -100-200€). Tarifs →

Lugnier ou S.I.E.T Lyon ?

Lugnier si budget 450-650€ + qualité/prix prioritaire (économie 50-100€ T2, fiabilité 98% satisfaisante, familial proximité, négociable -10%). S.I.E.T si budget 500-700€ confortable + fiabilité absolue (ancienneté 125 ans vs 75 ans, avis 4,3/5 vs 4,1/5, incidents 0,5% vs 2%, assurance 1M€ vs 500K€, services premium entreprises/garde-meuble). Différence : 50-100€ (10-15%), fiabilité 1,5 points (98% vs 99,5%). Court terme 1 déménagement T2 : Lugnier économise 100€. Récurrent 5-10 déménagements/an entreprises : S.I.E.T fiabilité 99,5% × 10 = 0-1 incident vs Lugnier 98% = 2 incidents (coûts 500-2000€ compensent économies 1000€). Particulier unique : Lugnier optimal. Comparatif →

Comment économiser déménageur Lyon ?

Comparer des devis (variations 20-40%, T2 devis A 450€ vs B 650€ = C 500€ négociable 450€), négocier Lugnier/PME -10-15% flexibilité dates/horaires ("N'importe quel jour semaine" = -10%, "Matin indifférent" = -5%), déménager semaine lundi-jeudi vs week-end (-15-20%, 450€ vs samedi 550€ économie 100€), hors-saison octobre-mars vs juillet-août (-10-15%, 500€ vs 580€ économie 80€), préparer cartons soi-même vs service emballage (-50-100€), formule transport seul vs standard (-150-200€ efforts contrepartie), désencombrement avant (réduire volume 35m³ → 30m³ = -50-100€). Cumul max : Lugnier 500€ négocié -10% = 450€, semaine -70€ = 380€, hors-saison -50€ = 330€, cartons DIY -50€ = 280€ final (vs S.I.E.T premium 650€ économie 370€ soit 57%, vs low-cost 280€ devis risques surcoûts/casse 530-2410€ réels).


Conclusion

Déménageur pas cher Lyon fiable : Lugnier 450-650€ T2 optimal (75 ans familial, avis 4,1/5, économie 10-15% vs S.I.E.T 600€, fiabilité 98% satisfaisante, RC 500K€), PME locaux 400-600€ (10-30 ans établis, flexibles, négociables), formule économique 350-500€ (transport seul majors, efforts physiques). Éviter low-cost <400€ (devis 280€ surcoûts cachés 250-560€ = facture 530-840€, casse 15-25% 550-1450€, retards 20-30%, économie apparente 220€ surcoût réel -50 à -900€).

Économiser sereinement : comparer des devis, négocier -10-15%, semaine -15-20% (100€), hors-saison -10-15% (80€), cartons DIY -50-100€, cumul max 500€ → 280€ (économie 220€ vs S.I.E.T 650€ → 370€ soit 57%). Seuils : meubles <5K€ = économique 400-600€, >10K€ = premium 700-1000€ assurances ++. Consultez meilleurs, tarifs, avis. Bon déménagement économique !


Sources

  1. Fiche locale Lyon - Lugnier, PME déménageurs (oct. 2025)
  2. Déménagements Lugnier - Tarifs services (2025)

Page principale

Déménagement Lyon : tarif, zones, déménageurs

Cet article approfondit un angle précis. Pour votre tarif ferme garanti sur Lyon, la page ville regroupe les prix réels, les zones couvertes et les contraintes locales.

Le bon déménageur. Au bon tarif. C'est tout.

Déménager n'a jamais été aussi simple.

Réserver mon déménagement

Annulation gratuite sous 14 jours, sans justification.

Zéro démarchageService gratuitRéservation instantanée